Casa / Novità / Novità del settore / Quanto pesa un cono frantoio?: applicazioni, criteri di selezione e guida pratica

Novità del settore

Quanto pesa un cono frantoio?: applicazioni, criteri di selezione e guida pratica

Quanto pesa un cono frantoio? I due numeri di cui gli acquirenti hanno realmente bisogno

Un frantoio a cono da 600 mm pesa circa da 5,5 a 7,5 tonnellate. Una macchina da 1200 mm trasporta tra le 22 e le 27 tonnellate. Una macchina da 2.200 mm lavora da 75 a 90 tonnellate. Se la domanda riguarda il cono di frantumazione stesso, il mantello di manganese su un'unità di medie dimensioni da 1.200 mm pesa solitamente da 600 a 1.000 kg, mentre il mantello su una macchina da 2.200 mm può superare 4,5 tonnellate.

Entrambe le risposte sono corrette, perché nel commercio il "cono frantoio" viene utilizzato per due cose diverse. Gli spedizionieri e gli addetti alle manovre rappresentano la macchina completa. Per pianificatore di manutenzione si intende l'insieme del cono mobile: la testa, il mantello e l'hardware che li blocca insieme. Gli ingegneri delle fondazioni hanno bisogno di entrambi, oltre al peso di ogni sottoinsieme che solleveranno separatamente.

5,5 - 7,5 t
Frantoio a cono da 600 mm, macchina completa
22 - 27 t
Frantoio a cono da 1200 mm, macchina completa
600 - 1000 chilogrammi
Mantello su macchina da 1200 mm
75 - 90 t
Frantoio a cono da 2200 mm, macchina completa
Fasce di peso tipiche per diametro del cono. La distribuzione all'interno di ciascuna fila riflette il design del telaio, l'impianto idraulico, il tipo di cavità e la qualità del rivestimento; una macchina specifica deve essere sempre verificata rispetto al suo disegno generale.
Diametro del cono Macchina completa Cono di frantumazione (mantello della testa) Set di rivestimenti per ciotola Motore tipico
600 mm 5,5 - 7,5 t 180-320 chilogrammi 150 - 300 chilogrammi 30-37kW
900 mm 10 - 13 t 350 - 600 chilogrammi 300 - 550 chilogrammi 55-75 kW
1200 mm 22 - 27 t 600 - 1.000 chilogrammi 550 - 950 chilogrammi 110 - 160 kW
1650 mm 38 - 52 t 1.800 - 2.600 kg 1.600 - 2.400 kg 220 - 280 chilowatt
1750-1800mm 45 - 55 t 2.000 - 3.000 kg 1.800 - 2.800 kg 250 - 315 kW
2100-2200 mm 75 - 90 t 3.000 - 4.800 kg 2.800 - 4.500 kg 315 - 400 kW

Tratta quella tabella come un filtro di quotazione piuttosto che come una specifica. Se un fornitore cita una macchina da 1200 mm a 15 tonnellate, si tratta di un telaio veramente più leggero rispetto alla norma della categoria, oppure la cifra si riferisce a un telaio nudo senza motore, protezione della trasmissione, centralina idraulica, stazione di lubrificazione e base. Entrambi sono possibili. Nemmeno ciò di cui hai bisogno quando prenoti un trasporto merci o ordini una gru.

Quale "cono" stai pesando? Tre numeri diversi

Prima di confrontare i dati di due fornitori, concordare cosa viene pesato. In pratica ci sono tre pesi per macchina e possono differire del 20% o più.

Il gruppo del cono di frantumazione

Questo è il cono mobile: albero principale, testa, mantello, dado della testa, anello bruciante e l'interfaccia eccentrica sottostante. È la parte che ruota all'interno della vasca ed effettua l'effettiva riduzione delle dimensioni. Nella maggior parte delle macchine rappresenta dall'8 al 14% del peso totale, motivo per cui un frantoio da 1.200 mm e 25 tonnellate trasporta un cono di circa 2-3 tonnellate compreso l'albero.

La macchina completa, franco fabbrica

Telaio, anello di regolazione, vasca, cono di frantumazione, eccentrico, contralbero, trasmissione, motore, centralina idraulica, stazione di lubrificazione, armadio di controllo e base. Questo è il numero che compare sulla polizza di carico come peso netto ed è il numero attorno al quale progetta un ingegnere strutturale.

Il pacco di spedizione

Al peso lordo vengono aggiunti la cassa o il pattino in acciaio, il contenitore per gli articoli sfusi, la protezione della cinghia, il set di rivestimenti di ricambio se è incluso nell'ordine e la tara del contenitore se il preventivo è da porto a porto. Una macchina da 25 tonnellate lascia normalmente la fabbrica con un peso lordo compreso tra 26,5 e 28 tonnellate. Questa differenza da 1,5 a 3 tonnellate è il motivo più comune per cui un preventivo di trasporto viene rivisto dopo la prenotazione.

Se stai ancora associando ciascun componente al suo lavoro, questa spiegazione in linguaggio semplice di come funziona un frantoio a cono è un compagno utile perché mostra quali parti si muovono, quali si usurano e quali semplicemente trasportano carichi.

Peso del frantoio a cono in base alle dimensioni della macchina

Il diametro nominale del cono è il punto di riferimento standard in tutto il settore, quindi è il modo più veloce per verificare la correttezza di un peso preventivato. I paragrafi seguenti descrivono il significato reale di ciascuna banda sul sito.

Da 600 mm a 900 mm: servizio leggero secondario e terziario

Queste macchine hanno un peso compreso tra 5,5 e 13 tonnellate e movimentano da 40 a 140 tonnellate all'ora. Possono essere sollevati da una gru mobile da 25 tonnellate ad un raggio confortevole e la maggior parte dei telai passa attraverso l'apertura della porta di un container da 20 piedi senza essere smontata. Il gruppo del cono di frantumazione è sufficientemente leggero da contenere due installatori e una piccola gru da officina, consentendo di effettuare cambi di rivestimento in un unico turno.

Da 1200 mm a 1300 mm: la fascia da lavoro

È qui che si svolgono la maggior parte delle operazioni di cava e aggregati. Aspettatevi da 22 a 30 tonnellate per la macchina completa, da 110 a 200 kW di potenza del motore e da 110 a 190 tonnellate all'ora di produttività. Lo spread all’interno di questa banda è ampio e vale la pena comprenderlo. Una macchina a molle di queste dimensioni viene comunemente elencata tra 24 e 25 tonnellate perché il pacco di molle e il pesante telaio in ghisa sostengono il peso. Una macchina idraulica multicilindrica solitamente trasporta tra le 22 e le 30 tonnellate a seconda dello spessore del telaio e della corsa. Una macchina monocilindrica con un telaio più semplice può arrivare a pesare da 15 a 20 tonnellate per un servizio comparabile. Nessuno di questi è automaticamente migliore; barattano il peso con la forza di schiacciamento, l'accesso ai servizi e la complessità idraulica.

HPT Series Multi-cylinder Hydraulic Cone Crusher Frantoio a cono idraulico multicilindrico serie HPT Una serie di frantoi a cono idraulici multicilindrici con funzionamento completamente idraulico, che offre modelli da 13 a 33 tonnellate per la frantumazione di pietre dure e la produzione di aggregati. Visualizza il prodotto →

Da 1650 mm a 1800 mm: territorio a due sollevamenti

Con un peso compreso tra 38 e 55 tonnellate la macchina non viene più spedita come un'unità sollevabile in un container standard. Il solo telaio può superare le 20 tonnellate. L'installazione è normalmente pianificata come due o tre ascensori separati e il disegno della fondazione deve mostrare le posizioni temporanee di supporto su cui poggia il telaio prima della cementazione.

Da 2.100 mm a 2.200 mm: break bulk e manovre specialistiche

Con un peso compreso tra 75 e 90 tonnellate, queste macchine si muovono su scaffalature piatte, alla rinfusa o su rimorchi a pianale ribassato multiasse. La movimentazione portuale necessita di una gru di portata ben superiore a 100 tonnellate, mentre il sito di destinazione necessita di un percorso asfaltato e di una piattaforma sufficientemente resistente per gli stabilizzatori della gru. Budget per lo studio delle manovre prima di firmare l'ordine di acquisto, non dopo.

La scelta della cavità non modifica minimamente il peso della macchina. Il passaggio da una cavità grossolana a una cavità fine altera in genere il peso totale dell'1-3%, perché cambia lo spessore del mantello e del rivestimento della vasca, non il telaio.

Quanto pesa un mantello da solo?

L'acciaio al manganese varia da 7,7 a 7,9 tonnellate per metro cubo. I rivestimenti ad alto contenuto di cromo si trovano leggermente più in basso tra 7,6 e 7,8. Conoscendo la densità e lo spessore del rivestimento, il peso diventa prevedibile: un mantello di 1200 mm con una sezione media di 60 mm e circa 0,1 metri cubi di acciaio si avvicina ai 780 kg.

  • Un mantello da 900 mm pesa tipicamente da 350 a 600 kg come getto unico.
  • Un mantello da 1.200 mm pesa tipicamente da 600 a 1.000 kg, oppure diviso in due pezzi su getti più grandi.
  • Un mantello da 1.650 mm pesa tipicamente da 1,8 a 2,6 tonnellate ed è quasi sempre realizzato in due pezzi.
  • Un mantello da 2.200 mm pesa tipicamente da 3 a 4,8 tonnellate, gestito come due o tre getti separati.

Il set di rivestimenti della vasca è un numero separato e solitamente vicino al peso del mantello. Su una macchina da 1200 mm la vasca è normalmente composta da tre o quattro segmenti da 150 a 300 kg ciascuno, il che è voluto: i segmenti sono abbastanza leggeri da poter essere spostati con una piccola gru e un'imbracatura, mentre una vasca monopezzo dello stesso peso totale avrebbe bisogno di attrezzature di sollevamento molto più pesanti all'interno di uno spazio ristretto.

I rivestimenti usurati pesano meno e questo conta più di quanto le persone si aspettino

Il manganese si indurisce e si consuma dall'interno verso l'esterno. Un rivestimento viene normalmente sostituito quando rimane dal 15 al 25% del suo spessore originale, il che significa che è stato consumato dal 75 all'85% dell'acciaio originale. Un mantello da 900 kg a fine vita può pesare solo dai 250 ai 400 kg. Ne conseguono due conseguenze pratiche. Innanzitutto, il valore di scarto recuperato viene calcolato sul peso usurato, non su quello originale. In secondo luogo, un rivestimento usato che è rimasto su un pallet per un anno può essere molto più leggero di quanto suggerisce la scheda tecnica, quindi non citare mai un piano di sollevamento dalla figura originale.

Cosa rende un frantoio a cono più pesante di un altro

Due macchine con lo stesso diametro del cono e lo stesso obiettivo di produttività possono differire di 8 tonnellate. Le ragioni sono strutturali e ognuna si manifesta da qualche parte nel prezzo.

Costruzione del telaio

Un telaio in acciaio fuso è in genere dal 5 al 12% più pesante di un telaio in lamiera fabbricata con lo stesso involucro, ma resiste molto meglio alle crepe da fatica sotto carico ciclico.

Disposizione dell'albero

Un albero fisso con supporto superiore trasporta una crociera più pesante e l'alloggiamento del cuscinetto superiore. Un albero flottante rimuove quella massa ma sposta il carico nel telaio e nell'eccentrico.

Sistema idraulico

I design a cilindro singolo aggiungono un cilindro grande e un'unità di potenza. I modelli multicilindrici aggiungono da quattro a otto cilindri, accumulatori, collettori e un'unità di potenza più grande, spesso da 0,5 a 2 tonnellate in totale.

Spessore e qualità del rivestimento

Il passaggio da una sezione da 40 mm a una da 70 mm aggiunge dal 10 al 20% al peso della camicia e proporzionalmente maggiore resistenza all'usura, ma aggiunge anche carico sulla testa e sulla trasmissione.

Lancio eccentrico e cavità

Una gittata più lunga significa un gruppo eccentrico più pesante e una trasmissione più grande. Aumenta la produttività per passaggio e aumenta anche il carico dinamico sulla fondazione.

Pacchetto guida

Motore, puleggia, cinghie trapezoidali e protezione vanno da 0,6 tonnellate su una piccola unità a 3,5 tonnellate su una macchina da 315 kW. Alcune citazioni escludono tranquillamente il motore.

Lubrificazione e raffreddamento

Il serbatoio dell'olio, la pompa, il filtro, il radiatore e le tubazioni aggiungono da 0,3 a 1,5 tonnellate. Nei climi caldi il frigorifero può essere l'accessorio più grande.

Base, supporti e accesso

Il telaio di base in acciaio, i supporti in gomma, le passerelle, i corrimano e le protezioni sono facili da trascurare. Insieme spesso aggiungono dal 4 all'8% del peso della macchina.

SMC Series Compound Cone Crusher Frantoio a cono composto serie SMC Un frantoio a cono composito per la frantumazione secondaria e terziaria, con modelli da 10,51 a 44,3 tonnellate, con regolazione idraulica e protezione da sovraccarico a molla. Visualizza il prodotto →

Il punto pratico della pianificazione è semplice: quando si confrontano due preventivi, confrontare i pesi dettagliati dei sottoinsiemi, non il tonnellaggio principale. Una macchina più leggera di 2 tonnellate perché è stato eliminato il telaio di base non è una macchina più leggera. Si tratta di un ambito di fornitura più breve.

Distribuzione del peso all'interno di un frantoio a cono

Conoscere il peso totale è solo metà del lavoro. Gli addetti alle attrezzature e i progettisti delle fondazioni devono sapere dove si trova quel peso, perché ogni sottoinsieme principale viene sollevato, posizionato e spessorato separatamente.

Quota approssimativa del peso totale della macchina per sottogruppo. Le percentuali variano in base alle dimensioni e alla struttura della macchina, ma la classifica è stabile tra modelli a molla, monocilindrici e multicilindrici.
Sottoinsieme Quota di peso della macchina Implicazione pratica
Telaio principale 40 - 50 per cento Di solito il sollevamento singolo più pesante; imposta la classe minima della gru e la sequenza di iniezione.
Anello di regolazione e gruppo vasca 12-18%. Rimosso per primo durante una ricostruzione completa; necessita di un percorso sopraelevato chiaro.
Cono di frantumazione (testa, albero, mantello) 8-14%. Sollevato con il dado della testa ancora innestato; protegge le filettature dell'albero.
Gruppi eccentrici e contralbero 10-16%. Si adatta perfettamente; mai usato come punto di sollevamento e mai lasciato cadere in posizione.
Trasmissione, motore, puleggia e protezione 5 - 9%. Spesso spedito sfuso e installato in loco, il che modifica il peso di spedizione.
Pacchetti idraulici e di lubrificazione 3-6%. Montato su skid e separato; necessita di un pad e di un percorso cavi propri.
Telaio di base, supporti, passerelle, protezioni 4 - 8%. Comunemente escluso dai pesi indicati, verificare quindi l'ambito.

Per una macchina da 1.200 mm da 25 tonnellate, ciò si traduce in un sollevamento più pesante di circa 11-13 tonnellate per il telaio, un sollevamento dell'assemblaggio del cono da 2 a 3,5 tonnellate e un sollevamento eccentrico da 1,5 a 2,5 tonnellate. Queste tre cifre sono ciò che invii alla società di gru. Il totale di 25 tonnellate non lo è.

Tonnellate all'ora per tonnellata di macchina: un utile punto di riferimento per la selezione

Il peso non è di per sé un costo, ma lo è il peso senza output. Dividendo la produttività nominale per il peso della macchina installata si ottiene un rapporto che mostra l'efficienza con cui viene utilizzato l'acciaio. Un valore più alto è generalmente migliore per l'efficienza del capitale, a condizione che la macchina non venga spinta oltre l'assorbimento di potenza raccomandato.

Monocilindrico 1200 mm - circa 5,6 t/h per tonnellata
Multicilindrico 1200 mm - circa 7,2 t/h per tonnellata
Multicilindrico 1650 mm - circa 8,0 t/h per tonnellata
Multicilindrico 2200 mm - circa 8,5 t/h per tonnellata
Tipo a molla 1200 mm - circa 4,0 t/h per tonnellata
CS and CH Series Single-cylinder Cone Crusher Frantoio a cono monocilindrico serie CS e CH Un frantoio a cono monocilindrico con serie CS e CH, che offre una potenza del motore da 75-90 kW a 315 kW per applicazioni con aggregati, miniere e rifiuti edili. Visualizza il prodotto →

Il modello non è un argomento per acquistare la macchina più grande disponibile. È un argomento per adattare la macchina al compito. Un frantoio da 2.200 mm che funziona al 30% della capacità trasporta 90 tonnellate di acciaio per una produzione molto ridotta, e i costi fissi di quell’acciaio – fondamenta, gru, trasporto, inventario di rivestimento di ricambio – vengono pagati indipendentemente dal fatto che la macchina funzioni o meno.

Un avvertimento più pratico: se un fornitore dichiara una produttività che spinge il rapporto oltre le 10 tonnellate all'ora per tonnellata di peso della macchina su roccia dura, controllare l'impostazione del lato chiuso, l'assorbimento di potenza e la gradazione di alimentazione dietro il numero. I frantoi a cono non possono superare la potenza fornita e la potenza nominale del motore è pari al soffitto duro.

Peso e trasporto: contenitori, flat rack e break bulk

Il peso determina cosa puoi spedire, ma le dimensioni determinano come. Entrambi sono importanti e spesso vengono confusi nella pianificazione in fase iniziale.

  • Un container per uso generale da 20 piedi trasporta in teoria circa dalle 25 alle 28 tonnellate di carico utile, ma molti limiti di tratta stradale lo riducono a 21-25 tonnellate nella pratica.
  • Un container da 40 piedi trasporta da 26 a 28 tonnellate di carico utile indipendentemente dal volume extra, perché il limite è il carico sull'asse stradale, non il cassone.
  • Un flat rack da 20 piedi movimenta circa 30 tonnellate; un flat rack da 40 piedi di circa 40 tonnellate.
  • Al di sopra delle 45 tonnellate di peso di un singolo pezzo, la maggior parte delle rotte si sposta per frantumare rinfuse o carichi proiettati.

La dimensione è il secondo filtro. Un frantoio a cono da 1.200 mm da 25 tonnellate nette più uno skid da 1,2 tonnellate equivale a circa 26,2 tonnellate lorde, che rientrano nel carico utile di un container da 40 piedi. Ma molti telai in quella fascia misurano da 2,4 a 2,9 metri alla base, e l’apertura della porta del container è larga solo circa 2,34 metri e alta 2,28 metri. Le macchine di questa classe vengono quindi spedite su scaffalature piatte o come pezzi sfusi anche quando il peso potrebbe essere contenuto in una scatola.

Peso lordo, peso dell'imballaggio e il terzo numero che nessuno menziona

All'esterno della cassa è presente il peso da scaricare a destinazione. Se il cantiere non dispone di gru e la macchina deve essere scaricata da un rimorchio, il carico di scivolamento corrisponde al peso lordo completo più l'attrito e necessita di un supporto rigido preparato. Ordinare una gru da 120 tonnellate in un cantiere con una strada di accesso sterrata è un errore comune e costoso. Confermare la strada, la piattaforma e il raggio della gru prima che la nave salpi, non quando arriva il camion.

Fondazioni, carichi dinamici e gru che effettivamente assumerai

Un peso statico di 25 tonnellate non significa che la fondazione porti 25 tonnellate. I frantoi a cono impongono un carico dinamico su ogni rotazione e la fondazione deve essere progettata per la massa statica più una tolleranza dinamica. Per i frantoi a cono il fattore dinamico comunemente utilizzato nella progettazione è compreso tra 1,5 e 2,0, inferiore a quello dei vagli vibranti ma comunque significativo su una durata di servizio compresa tra 15 e 20 anni.

Tre regole pratiche aiutano quando si rivede un disegno di fondazione:

  1. La massa del calcestruzzo viene spesso specificata pari a due o tre volte il peso della macchina per il blocco di base, che dà ad un frantoio da 25 tonnellate un blocco nella regione da 50 a 75 tonnellate.
  2. I bulloni di ancoraggio sono dimensionati in base al carico dinamico, non al peso statico, e solitamente vanno da M24 a M42 a seconda della classe della macchina.
  3. Il piano di montaggio deve essere piatto entro una tolleranza ristretta, in genere 1 mm per metro, altrimenti il ​​telaio si deformerà e l'eccentrico si usurerà in modo non uniforme.

La scelta della gru nella pratica

Dimensionare la gru sul sollevamento singolo più pesante nel raggio di lavoro, quindi aggiungere un margine dal 25 al 50% per la lunghezza del braccio, il declassamento del diagramma di carico e un fattore di sicurezza. Un telaio principale da 13 tonnellate sollevato a 8 metri di raggio potrebbe richiedere una gru da 30 a 40 tonnellate anziché un'unità da 16 tonnellate che una lettura ingenua del peso suggerirebbe. Confermare inoltre due cose prima dell'arrivo della gru: la posizione degli occhielli di sollevamento sul telaio e l'altezza libera sopra l'apertura di alimentazione. Un cambio del mantello su una macchina da 1200 mm richiede da 2 a 4 metri di spazio verticale libero sopra la vasca e quello spazio è spesso occupato dal trasportatore di alimentazione.

Cosa significa il peso della macchina durante la sostituzione delle parti soggette ad usura

Il peso del rivestimento guida la logistica della manutenzione più di qualsiasi altro numero riportato in questo articolo. Un mantello da 900 kg non può essere movimentato a mano, ma può essere gestito con una gru da officina da 3 tonnellate, due montatori e un unico turno. Un mantello da 2,5 tonnellate su una macchina da 1.650 mm richiede una gru mobile da 10 a 16 tonnellate, un piano di allestimento e spesso un arresto programmato piuttosto che un cambiamento opportunistico.

Numeri tipici per una macchina da 1200 mm in roccia dura abrasiva:

  • Cambio manto e vasca: da 12 a 24 ore uomo con piccola gru mobile.
  • Consumo di materiale di supporto: da 30 a 80 kg di composto zincante o epossidico per cambio.
  • Durata del rivestimento: da 900 a 1.500 ore di funzionamento in roccia dura e abrasiva, da 2.000 a 3.000 ore in pietra calcarea.
  • Costo di usura: con un set di camicie costato tra 4.000 e 9.000 dollari USA e 100.000 tonnellate schiacciate tra un cambio e l'altro, il costo di usura è di circa 0,04-0,09 dollari USA per tonnellata.

Mantenere un set abbinato di Pezzi di ricambio per frantoio a cono in cantiere riduce il rischio che un cambio venga ritardato a causa di una fusione errata. I profili del rivestimento cambiano a seconda del tipo di cavità e un rivestimento della ciotola con una cavità grossolana non si inserirà correttamente in una ciotola con una cavità fine. Confermare il codice cavità stampato sulla macchina prima di ordinare.

Peso netto, peso lordo e come verificare una cifra quotata

I dati relativi al peso contenuti in un preventivo vengono autodichiarati finché qualcuno non pesa la macchina. Esistono quattro controlli pratici e farli tutti e quattro richiede meno tempo di una singola riquotazione del trasporto.

  1. Richiedi il disegno generale. Mostra il peso totale e il peso di ciascun componente sollevabile. Un fornitore che non è in grado di produrre un disegno GA con pesi non è pronto per un ordine di esportazione.
  2. Confronta il peso indicato con la norma della classe. Se una macchina da 1.650 mm viene quotata a 30 tonnellate quando la categoria è compresa tra 38 e 52 tonnellate, chiedere cosa è stato escluso.
  3. Richiedere la bolla di accompagnamento prima della spedizione. Suddivide le dimensioni nette, lorde e di spedizione per pacco, che è ciò di cui effettivamente ha bisogno lo spedizioniere.
  4. Richiedi un biglietto della pesa a ponte per il rimorchio carico. È un unico foglio di carta e risolve ogni successiva controversia relativa al costo del trasporto, alla classe della gru e al carico del container.

Una ragionevole tolleranza di produzione su un assieme fuso e fabbricato è più o meno il 2% rispetto al disegno. Qualcosa di più grande di solito significa una modifica progettuale non riflessa nella documentazione o un diverso ambito di fornitura. Vale la pena risolvere entrambi i problemi prima che la macchina lasci la fabbrica ed entrambi sono molto più facili da risolvere con una visita in fabbrica che con la posta elettronica. Gli acquirenti che ispezionano di persona il telaio, la qualità del rivestimento e il pacchetto idraulico tendono ad avere molte meno sorprese in termini di peso al porto.

Potenza del motore, costo energetico e rapporto peso per kW

I frantoi a cono in servizio normale assorbono circa 3,5-5,5 kW per tonnellata di peso della macchina. Al di sotto di 3 kW per tonnellata la macchina è sovradimensionata per un servizio leggero e non raggiungerà mai la potenza nominale. Al di sopra dei 6 kW per tonnellata la trasmissione viene spinta al massimo e l'eccentrico, le camicie e il sistema di lubrificazione si usurano più velocemente.

Il costo energetico è il punto in cui la decisione sul peso diventa finanziaria. Prendiamo una macchina da 1200 mm con un motore da 160 kW che funziona 6.000 ore all'anno con un fattore di carico dell'80% e 0,12 dollari USA per kilowattora:

  • Potenza assorbita: 160 kW x 0,80 = 128 kW.
  • Consumo annuo: 128 kW x 6.000 ore = 768.000 kWh.
  • Costo energetico annuo: 768.000 kWh x 0,12 = 92.160 dollari USA.

In cinque anni si tratta di circa 460.000 dollari USA, a fronte di un prezzo di acquisto della macchina che potrebbe essere una frazione di quello. Ecco perché il paragone sensato non è "quale macchina pesa di meno", ma "quale macchina produce il tonnellaggio richiesto con il minor costo energetico e di usura per tonnellata". Un telaio più pesante che mantiene l'allineamento e mantiene stabile l'impostazione del lato chiuso spesso ripaga in termini di durata del rivestimento e tempi di fermo ridotti, anche se costa di più per il trasporto e di più per il sollevamento.

Peso del frantoio a cono all'interno di un impianto di frantumazione completo

La maggior parte degli acquirenti non acquista una sola macchina. Stanno costruendo una linea e il peso totale delle attrezzature determina le opere civili, le strade di accesso e il programma di costruzione. Questi sono i totali delle attrezzature tipiche, escluse strutture e fondazioni:

  • Una linea da 100 tonnellate all'ora: da 60 a 90 tonnellate di attrezzature, di cui il frantoio a cono da 20 a 27 tonnellate.
  • Una linea da 200 tonnellate all'ora: da 100 a 150 tonnellate, con uno o due frantoi a cono nella gamma da 25 a 55 tonnellate.
  • Una linea da 300 tonnellate all'ora: da 160 a 230 tonnellate, tipicamente con una ganascia primaria, due stadi a cono, vagli, alimentatori e da 15 a 25 trasportatori.

I trasportatori sono l'elemento sottovalutato. Un singolo nastro trasportatore da 800 mm lungo 30 metri pesa da 4 a 8 tonnellate con il suo telaio, e una linea completa può trasportarne da 15 a 25. Si tratta di 60-150 tonnellate di acciaio che non compaiono mai nella scheda tecnica del frantoio ma compaiono assolutamente nel contratto di costruzione dell'acciaio.

Gli impianti mobili e su ruote comprimono drasticamente questi numeri. Un impianto a cono montato su cingoli con vaglio integrato e trasportatore di ritorno pesa tipicamente da 32 a 55 tonnellate in condizioni di funzionamento, compresi i cingoli e la trasmissione diesel o elettrica di bordo. Un impianto a cono montato su ruote pesa solitamente dalle 25 alle 45 tonnellate. Entrambi necessitano di permessi di trasporto nella maggior parte dei paesi e l'unità cingolata necessita di un rimorchio a pianale ribassato con un peso superiore al suo peso operativo, non al suo peso a terra.

Otto rischi legati al peso in un preventivo per un frantoio a cono

Queste sono le questioni ricorrenti che costano denaro dopo la firma del contratto. Ognuno è evitabile con una sola domanda.

  1. Il peso indicato esclude il motore, il telaio di base, le protezioni e la stazione di lubrificazione, aggiungendo da 2 a 6 tonnellate al porto.
  2. Il peso lordo viene indicato come peso netto, quindi il preventivo di trasporto è basato su un numero che non esiste.
  3. Il grado del rivestimento non è specificato e una fusione Mn13 più sottile sostituisce una fusione Mn18 specificata allo stesso prezzo principale.
  4. La classe della gru viene scelta in base al peso totale della macchina anziché al singolo sollevamento più pesante, che ne rappresenta dal 40 al 50%.
  5. La fondazione è progettata solo per il carico statico, senza tolleranza dinamica, che porta a fessurazioni entro due o tre anni.
  6. L'altezza libera per il cambio del mantello non viene confrontata con il trasportatore di alimentazione, trasformando un lavoro di un turno in un lavoro di due giorni.
  7. I limiti degli assi stradali a destinazione non sono verificati, quindi un carico legale diventa un permesso di sovraccarico o un percorso alternativo.
  8. Il profilo della camicia di ricambio non corrisponde al codice della cavità, quindi il secondo set di camicia non si inserisce correttamente.

Un fornitore che pubblica i pesi dei sottoinsiemi, fornisce un disegno GA con i punti di sollevamento e conferma la lista di imballaggio prima della spedizione, elimina la maggior parte di questo rischio dalla tabella. Quando una fabbrica dichiara anche tempi di consegna stabili, la conversazione sul peso smette di essere una negoziazione e diventa un input di pianificazione.

FAQ: Domande sul peso del frantoio a cono

Quanto pesa un cono frantoio?

La macchina completa varia da circa 5,5 tonnellate per un'unità da 600 mm a 90 tonnellate per un'unità da 2200 mm. Il complesso del cono di frantumazione stesso, ovvero testa, albero e mantello, rappresenta circa dall'8 al 14% del totale: da 600 a 1.000 kg su una macchina da 1.200 mm e da 3 a 4,8 tonnellate su una macchina da 2.200 mm.

Quanto pesa il mantello di un frantoio a cono?

Un singolo getto di mantello pesa tipicamente da 350 a 600 kg a 900 mm, da 600 a 1.000 kg a 1.200 mm, da 1,8 a 2,6 tonnellate a 1.650 mm e da 3 a 4,8 tonnellate a 2.200 mm. I mantelli di grandi dimensioni vengono spesso forniti in due o tre pezzi in modo da poter essere movimentati con dispositivi di sollevamento standard.

È sempre meglio un frantoio a cono più pesante?

No. Il peso acquista rigidità del telaio, stabilità e spesso una maggiore durata del rivestimento, ma acquista anche costi di trasporto, costi di fondazione, costi della gru e inventario di ricambio del rivestimento. Il confronto utile è quello delle tonnellate all'ora per tonnellata di peso della macchina combinate con il costo di usura per tonnellata di prodotto.

Un frantoio a cono può entrare in un container da 20 piedi?

Le macchine fino a circa 13 tonnellate di solito possono farlo. Una macchina da 1.200 mm con un peso compreso tra 22 e 27 tonnellate supererà il carico utile pratico una volta aggiunti il ​​pattino e gli oggetti sciolti e la base del telaio è spesso più larga dell'apertura della porta di 2,34 metri. Pianifica un container da 40 piedi, un flat rack o un break bulk per quella classe.

Quanto pesa un frantoio a cono da 1200 mm?

Tra le 22 e le 30 tonnellate per la macchina completa con motore, basamento e pacchetto idraulico. Una macchina a molla di questa classe è comunemente elencata tra le 24 e le 25 tonnellate, mentre un telaio monocilindrico più leggero può arrivare tra le 15 e le 20 tonnellate per un servizio comparabile. Confermare sempre l'ambito dietro la figura.

Di quale capacità di gru ho bisogno per installare un frantoio a cono?

Adattare la gru al singolo sollevamento più pesante, che normalmente è il telaio principale con un peso compreso tra il 40 e il 50% del peso totale della macchina, quindi aggiungere un margine dal 25 al 50% per la riduzione del raggio e del braccio. Una macchina da 25 tonnellate necessita solitamente di una gru da 25 a 40 tonnellate a seconda del raggio di lavoro e dell'accesso.

Il tipo di cavità cambia il peso della macchina?

Solo leggermente. Il passaggio da una cavità grossolana a una cavità fine modifica lo spessore del mantello e del rivestimento della vasca e in genere sposta il peso totale della macchina dall'1 al 3%. Il telaio, l'eccentrico e la trasmissione rimangono invariati.

Come posso verificare il peso che mi è stato indicato?

Richiedi il disegno generale con i pesi dei componenti, la bolla di accompagnamento con i valori netti e lordi per collo e il biglietto della pesa a ponte per il rimorchio carico. Una tolleranza di più o meno 2% rispetto al disegno è normale per gli assemblaggi fusi e fabbricati.

Inviaci un messaggio se hai domande
Contattaci